Histoire & Palmarès

 

 

Amicale Laïque de Bouillargues 

SECTION KARATE

 

La section karaté de Bouillargues est un Club trés ancien...  Il y a plusieurs décennies ce club fut créé par M. William GRAF, actuellement 7 ème dan et professeur d'un Club trés connu à Nimes et son élève Henri GONZALES  4ème dan , que l'on retrouve actuellement au club pour le plus grand plaisir de tous . Le club fut repris, par la suite, par M. Christian FOTI puis par Gilles MEUNIER (depuis une vingtaine d'années).La saison 2012/2013 démarre avec un nouveau professeur 5ème dan, Erick MILLET ,qui habite le village depuis plus de vingt ans mais qui enseignait lui aussi dans un club nimois important. Dans sa belle époque, la section avait de nombreux compétiteurs bien classés , cette année là ,le club redémarre sur des chapeaux de roue puisque le nombre de licenciés adultes  augmente considérablement  et que les résultats en compétition sont plus que satisfaisants. Maintenant c'est plus d'une trentaine de ceintures noires qui officient sur le tatami de Bouillargues , dont de nombreux gradés , une quinzaine de diplomés (BE , CQP , DIF ,Daf et AFA) pouvant enseigner le karaté , trois arbitres , des membres du Comité Départemental Karaté dont le Vice-Président .... L'organisation de stages réguliers importants (voir exceptionnels, avec la venue de JP LAVORATO 9è dan  ou Thierry MASCI 7ème dan , de Christofer DUBOIS internationnal de taekwondo) est aussi au programme du club , pour le plus grand plaisir de ses adhérents de même que la coorganisation de stages d'experts (Christian GANOT 7ème dan , stage féminin avec le Comité du gard avec 4 grands experts gardois , Stéphane MARI 5 ème dan vice champion du monde Kata ,par exemple)... Sur l'année sont également prévus des cours et des stages "découverte" , comme le Body Karaté ,le Karaté  Training Défense, le karaté jutsu, la self - défense ,le sabre et le bokken , le karaté Shorin Ryû , le kali escrima , l'aikibudo , le taekwondo (avec Christofer DUBOIS international,multiple champion de France , 1er au mondiaux et championnat d'Europe) et des disciplines parallèles telles que le Body Jam et le body Combat ... Tout un programme... Des échanges entre  clubs voisins (Vauvert, Marguerittes ,Alès,  Fourques , Beaucaire , Saint Gervasy , St Mamert, Nimes (Yamato)...) et Comité du gard Karaté, échanges de profs ou d'élèves ,permettent également une ouverture de pratique et d'esprit ... ainsi que l'organisation de compétitions inter-club ou départementales (championnat du gard combat ,Challenge Berger, Open des Jeunes)au gymnase de Bouillargues....

 

Saison 2013/2014


Grace à la  création d'un nouveau Bureau ,avec M. Régis SCHMITT (Président) , M. Jean -Jacques GAUGAIN (trésorier) ,  M. Michel BLOTTIERE (secrétaire) , et l'aide inconditionnelle de Laure NOGAREDE et Nathalie GOMIS (secrétaire du Comité Départemental du Gard karaté) la section se lance dans plusieurs projets ambitieux...

Le 11 Novembre , nouvelle venue du grand Senseï 9ème dan Jean-Pierre LAVORATO au Dojo.

Un loto , le 28 décembre 2013 , le premier loto du karaté.

L'organisation avec le Comité du Gard des Championnats du Gard Combat le 12 janvier 2014, à Bouillargues .

La venue de Luc RESSOUCHES 5ème dan JKA , pour un cours de karaté JKA et venu nous présenter ses stages de karaté JKA au Japon , le 28 janvier 2014

Le troisième stage départemental féminin au dojo le 8 mars 2014 sous la direction de Nathalie TREGOAT 5ème dan , avec comme intervenants les hauts gradés du Gard , William GRAF 7è dan , Gérard GUERRERO 6è dan , Philippe ROLLET 6è dan et Bruno RUSSO 6è dan.

Un stage découverte du Kali Escrima avec les instructeurs de l'AWTEA de montpellier , dont Greg SIHOL ceinture noire 2è dan de Wingshu et de kali escrima ...

Un stage découverte de body karaté , de karaté défense et de fitness avec du cross training et du fit dance par un instructeur les mills de la cote d'azur.

Mise en place de rencontres régulières des professeurs d'Arts Martiaux de l'ALB et de leurs élèves autour du Judo , de l'Aikido et du Karaté ...

En collaboration avec le Comité Départemental , la venue de l'Expert fédéral Jean-François TISSEYRE , 7ème dan , le 13 Avril 2014 au dojo pour un stage départemental.

Participation a de nombreux stages départementaux ,fédéraux et nationaux d'experts hauts gradés.

La participation à de nombreuses compétitions départementales et régionales avec de nouveaux compétiteurs  enfants mais aussi séniors.

 

SAISON 2014/2015

19 Octobre , deux stages Senseï LAVORATO , karaté-do et bunkai

6 Décembre stage Kata championne du Monde Marie HERVAS DIAZ organisé par le Comité du Gard

6 Décembre , démonstration au Téléthon de Bouillargues

8 février Stage Féminin avec Gérard HERNAEZ 8è dan , William GRAF  7è dan ,  Gérard BAUNES 6è dan et Gérard GUERRERO 6è dan

14 mars , grande soirée dansante de l'ALB Karaté

7 avril stage combat kumité compétition avec Philippe ROLLET 6è dan et Sandra ROLLET 4è dan , championne de France 

18 Avril , stage avec Gérard GUERRERO, 6è dan , karaté do , Kase wasa , technique de mains ouvertes .

3 mai , organisation avec le Comité Départemental du gard du Challenge BERGER à Bouillargues.

30 mai stage pluri-disciplines Fitness / Karaté par Elodie MILLET CASTEL & Erick MILLET

2 juin stage enfants et adultes , avec Thierry MASCI , 7ème dan , Double champion du monde , champion d'Europe , Directeur Technique adjoint à la Fédération , directeur des équipes de France .

13 juin , démonstration au Gala des Arts Martiaux de GARONS

26 juin grande soirée et repas de fin de saison de l'ALB Karaté à Bouillargues


 Derniers résultats en compétition (2012/2013):

1 vainqueur de la coupe de ligue kata 2012 à FRONTIGNAN 34

3 championnes du gard kata à BEAUCAIRE 30

1 vainqueur du Challenge Berger  Kata et combat à MONTAGNAC 34

deux   2 èmes du Challenge Berger , et toutes deux 1eres en kata à MONTAGNAC  34

Une 3ème aux championnats du gard  kumite BEAUCAIRE 30

Deux  3èmes à la Coupe de Ligue kata Elite BALARUC 34 (Sélectionnées pour la Coupe de France Elite KATA  à PARIS Avril 2013)

Une 3ème  à la Coupe de Ligue kumite Elite de NARBONE 34

Certification du professeur en BODYKARATE

1 vainqueur de la coupe de la Ligue kumite honneur à MONTAGNAC 34 (sélectionnée pour la COUPE DE FRANCE HONNEUR KUMITE à PARIS , Mai 2013)

Professeur du club à la Commission des grades

3 nouvelles ceintures noires 1er dan : Isabelle , Gérald et Michel

 

RESULTATS SAISON 2013/2014

Coupe de la Ville de Bouillargues à la famille Oulhint pour ses résultats en Compétition

2 vainqueurs  médailles d'or Coupe de Ligue kata  BEZIERS

2 médailles de bronze Coupe de Ligue Kata BEZIERS

3 élèves reçus au DIF

2 médailles d'or pupille et benjamin féminin à la Coupe du Gard Kumite aux ANGLES

1 médaille d'or  et 1 médaille de bronze sénior féminin , Coupe de la Ligue kumite BEZIERS

1 médaille d'or minimes féminin Coupe de la Ligue Kumite BEZIERS

2 médailles de bronze pupille et benjamin féminin à la Coupe de Ligue Kumite BEZIERS

1 médaille d'or en pupille , 1 médaille d'argent en sénior , 2 médailles de bronze en benjamin et minime  aux championnats du Gard kata à SAUVETERRE

2 médailles d'or et 1 médaille de bronze en sénior féminin, 4 médailles d'argent en minimes féminin , en sénior masculin , en vétéran 1 et en vétéran 3 aux championnats du Gard  BOUILLARGUES

1 médaille d'or en pupille féminin et 1 médaille de bronze en benjamin féminin à la Coupe de la Ligue kata élite FRONTIGNAN

2 sélections à la Coupe de France kata élite à PARIS

1 médaille d'or en kumite pupille féminin et 1 médaille de bronze en benjamin féminin à la Coupe de Ligue Elite Kumite de FRONTIGNAN

1 sélection pour la Coupe de France Kumite à PARIS

1 médaille d'or et 1 médaille d'argent à la Coupe de Ligue Kumite AGDE

1 sélection à la Coupe de France Kumite à PARIS , et 1 sélection aux championnats inter-régions à HYERES

2 médailles d'or , 4 médailles d'argent , 2 médailles de bronze et une Coupe par équipe , à la Coupe de Ligue Kumite élite de Béziers.

6 sélections aux championnats de France kumite.

1 médaille d'or , 2 médailles d'argent , 1 médaille de bronze , une coupe offerte par la municipalité à la Coupe du pont du Gard , le 20 avril à Remoulins.

2 réussites à l'examen de 2ème dan

1 réussite à l'examen du 1er dan

3 médailles d'or kata et 3 médailles d'or combat  aux inters clubs de Saint Mamert du Gard le17 mai


 

 

RESULTATS SAISON 2014 / 2015

Coupe de la Ville de Bouillargues à Lexane CLAUDIN  pour la réussite à l'examen de la ceinture noire à l'age de 14 ans

3 médailles d'or 1 médaille de bronze sénior féminine (Elodie NGUYEN , Cécile HOAREAU, Céline BELLAMACINA) Coupe de la Ligue Kumite  NARBONNES , 16 Novembre 2014

1 premier dan et un deuxième dan (Pierre Yves COURBIN , Julien  CORNEILLE), 30 novembre 2014 BEAUCAIRE

3 médailles d'or sénior féminine et 1 médaille d 'or vétéran masculin , (Elodie NGUYEN , Céline BELLAMACINA , Cécile HOAREAU , Pierre ALEXANDRE) 25 janvier 2015, championnats du Gard  LE VIGAN

3 médailles d'or sénior féminine ,1 médaille d'argent  vétéran , et 1 médaille de bronze sénior masculin , et 1 médaille d'argent (Cécile Hoareau, Céline BELLAMACINA , Elodie NGUYEN, Pierre ALEXANDRE, Pierre Yves COURBIN , Lucas FABRE) et une Coupe  par équipe  au Championnats de Ligue Kumite sénior féminin du 8 Mars 2015 à FRONTIGNAN

1 premier dan  ( Zoheir SEBBAGH)) le 1er Mars à BEAUCAIRE

2 médailles d'argent sénior masculin (Pierre ALEXANDRE , Jérémy BOURDOT) et 2 médailles de bronze en sénior féminin (Cécile HOAREAU , Céline BELLAMACINA)le 22 mars  TROPHEE William GRAF à NIMES

2 médailles d'argent (Cécile HOAREAU , Céline BELLAMACINA), 1 médaille de bronze (Elodie NGUYEN)en sénior féminines aux inter-régions de HYERES le 28 Mars 2015 , 3 sélections pour la Coupe de France à Lyon et 1 sélection pour l'équipe féminine combat.

3 médailles d'or (kata et combat) , 1 médaille d'argent combat (Aurian ALEXANDRE , Wallid ALLA, Lucas ROUQUIER, Agathe RAYMOND , Lucas BLASCO) Inter-Clubs de St MAMERT le 11 Avril 2015

2 médailles d'or , 2 médailles d'argent , 4 médailles de bronze pour nos 8 participants au Challenge BERGER le 3 mai 2015 à Bouillargues , combiné kata / combat

Participation au Championnats de France combat à Lyon les 2 et 3 mai   , 3 séniors féminines et 1 équipe combat féminine qui échoue au pied du podium.(Elodie NGUYEN, Cécile HOAREAU , Céline BELLAMACINA)

2 deuxièmes dan (Laure NOGAREDE , Régis SCHMITT), 1 ceinture noire technique compétition (Ophélie ADOLPHE)au passage de grade de BEAUCAIRE le 17 mai 2015

1 AFA (Pierre ALEXANDRE) et  1 CQP ( Charles JOLITON)

 

Résultats saison 2015/2016

3 trophées de la Ville de Bouillargues remis à Céline BELLAMACINA , Cécile HOAREAU et Elodie NGUYEN GIA CAN pour leurs résultats exceptionnels en compétition combat pour la saison 2014/2015.

4 médailles d'or kata , Céline BELLAMACINA, Lucie BELLAMACINA, Nadia MONTEIL  et combat vétéran Pierre ALEXANDRE, 1 médaille d'argent combat ,Dimitri INGUIMBERT  , 3 médailles de bronze kata , Céline BELLAMACINA et Nadia  MONTEIL, combat  Aurian ALEXANDRE, aux Championnats du Gard au Vigan le 8 novembre 2015. 

 

2 médailles d'argent ( Céline BELLAMACINA , Elodie NGUYEN GIA CAN) , 2 médailles de bronze (Jérémy BOURDOTet Mohamed ABASSI) à la Coupe de la Ligue Kumite de Béziers le 14 Novembre 2015.

Passage de grades du 22 Novembre 2015 à Beaucaire , 3 deuxièmes dan (Charles JOLITON , Eric DE MARIA , Cécile HOAREAU) et un premier dan (Pierre ALEXANDRE), validation du 1er dan d'Ophélie ADOLPHE.

Passage de grade  Zone Sud 12 Décembre 2015 au Pole France de Montpellier / Castelnau , Erick MILLET reçu a l'examen du 5 ème dan.

Championnat du Gard Aigues Mortes 13 Décembre 2015 ,  7 médailles d'or ( kumite Cécile Hoareau , Elodie Nguyen , Ophélie Adolphe ,kata Dimitri Inguimbert , Nathalie Gomis , Théo Alexandre , Kata Handi karaté Marion Sophie MARTIN)  2 médailles d'Argent ( Kumite Céline Bellamacina , kata Jacques Bellamacina), 2 médailles de bronze (Pierre Alexandre , Mohamed Abassi).

Coupe de Ligue combat AGDE , le 24 janvier 2016 , 1 médaille d'argent , sélectionné pour la Coupe de France (Dimitri INGUIMBERT) , 1 médaille de bronze (Lucas BLASCO)

 

 

 

CHAMPIONNAT de LIGUE KUMITE à Frontignan le 6 Février , 3 médailles d'or en individuelle sénior féminine (Cécile HOAREAU , Céline BELLAMACINA , Elodie NGUYEN GIA CAN) , une coupe et 3 médailles d'argent par équipe féminine sénior (sélectionnées pour les Championnats de France) , une médaille d'argent en Open  (Elodie NGUYEN)


 

CHAMPIONNAT DE LIGUE KATA à Frontignan le 7 février , 3 médailles d'or et une coupe par équipe sénior féminine (Céline et Lucie BELLAMACINA , Cécile HOAREAU) sélectionnée pour les championnats de France , 1 médailles d'or féminine vétéran (Nathalie GOMIS)


 

OPEN HANDI KARATE à Frontignan le 7 février ,1 trophée et 1 médaille de bronze avec Marion Sophie MARTIN

1 médaille d'argent pupille Adrien PRUD'HOMME aux INTER REGIONS de VITROLLES le 5 mars qualifié pour la Coupe de France à Paris.

1 médaille d'argent (Elodie NGUYEN) , 1 médaille de bronze (Cécile HOAREAU) aux INTER REGIONS de VITROLLES le 6 mars , sélectionnées pour les Championnats de France en individuelle à PARIS.

1 médaille d'argent (Pierre ALEXANDRE)au Trophée William GRAF à NIMES le 20 mars 2016

5 médailles d'or (Cassandra kata et combat ,Walid combat , Agathe kata , Théo kata) , 3 médailles d'argent (Théo , Ana , Aurian en combat) , et Manon 4ème à l'Inter-Club de SAINT-MAMERT  le 10 avril .


2 médailles d'or ( Théo et Dimitri), 5 argents ( Lucas , Mansour ,Romain , Walid et Pierre en sénior) ,3 bronzes ( Aurian , Lucas , et Charles en sénior) , Guillaume et Adrien 4 ème place , un trophée ( Pierre) et une coupe (le Club) pour la COUPE DU PONT DU GARD à REMOULINS le 3 avril 2016 .

4 médailles d'or (Ana, Cassandra, Théo , Aurian ) et 2 de bronze (Emma et Quentin) au Challenge BERGER des ANGLES , le 11 Avril 2016. Et Dimitri en jeune arbitre auprès d'Ophélie .


 

1 médaille d'argent en kata individuelle  à l'OPEN 13 HANDI KARATE de Gémenos (13) avec Marion Sophie MARTIN


 

 4 médailles d'or (Théo , Wallid , Lucas , Romain) , 2 médailles d'argent (Lucas , Agathe) , 5 médailles de bronze (Ana ,Alison , Guillaume ,Aurian , Dimitri) à l'OPEN DEPARTEMENTAL DES JEUNES à BOUILLARGUES ,le 1er Mai 2016.


 

 

RESULTATS SAISON 2016/2017

 

OPEN GARDOIS , le 16 Octobre 2016 à Vergèze , 1 Médaille d'or et 1 Coupe (Amina OULHINT ) , 3 médailles de bronze (Ilyes SENADIG et Guillaume RAMOS ) .


COUPE DE LIGUE Kumite  BEZIERS le 12 Novembre , 2 médailles d'or (Nassima et Elyes) , une médaille de Bronze (Nassima)

COUPE DE LIGUE Kata Vétérans ,  BEZIERS le 13 Novembre , 1 médaille d'or (Joan) , 1 médaille d'argent (Nathalie)


CHAMPIONNAT DU GARD KATA et COUPE DU GARD KUMITE ,AIGUES MORTES le 27 Novembre , 3 médailles d'or ( Amina kata benjamin , Nathalie  kata vétéran féminin , Joan Kata vétéran masculin)1 médaille d'or Kumite , Nassima  minime féminin, 2 médailles d' argent (Marion kata handi, Nour kata pupille) , 2 médailles de bronze (Maryam Kumite Cadet et Quentin Kata pupille).


CHAMPIONNATS DU GARD Kata et Kumite ,le 4 Décembre 2016 à BOUILLARGUES , 5 médailles d'or (Amina , Amaury, Lucas , Elyes , Alisson ),4 médailles d'argent (Ana, Maryam , Romain, Nour) , 3 médailles de bronze (Nassima , Joan, Cassandra)

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE HONNEUR BEZIERS 21 & 22 janvier 2017 , Amina OULHINT 1 médaille d'or en kata , Elyes SENADIG 1 médaille d'argent en Kumite , ils sont tous les deux sélectionnés pour les championnats de France à Paris et à Clermont Ferrand , Amina 1 médaille de bronze en Kumite et Cassandra GONCALVEZ 1 médaille de bronze en kata.

 

CHAMPIONNAT DE LIGUE HONNEUR ET ELITE   FRONTIGNAN , 28 & 29 janvier 2017 , Amina OULHINT , 1 médaille d'or en Kumite , Nathalie Gomis 1 médaille d'or en kata Vétéran, Nassima OULHINT 1 médaille d'or en Kumite , Cassandra GONCALVEZ 1 médaille d'or en Kumite et 1 bronze en kata , Marion Sophie MARTIN 1 médaille d'or en Handi Karaté Kata féminin , 1 médaille de bronze en Kata mixte ( contre des membres de l'équipe de France), 1 trophée Handi karaté ,Maryam OULHINT 1 médaille de bronze en kata Cadet, Dimitri INGUIMBERT 1 médaille de bronze en kata minime ,Wallid ALLA 1 médaille de bronze en kumite benjamin .

OPEN PARA KARATE des Bouches du Rhône à VITROLLES , 25 février 2017 , 1 médaille d'argent kata individuel , 1 médaille d'argent par équipe , 1 médaille de bronze en Coupe pour Marion Sophie MARTIN , 3 médailles aussi pour Cédric (2 bronze et 1 argent par équipe)

 

COUPE DE LA LIGUE OCCITANIE , 3 médailles d'or (Amina et Nassima OULHINT et Elyes SENADIG) , 1 médaille de bronze , Alisson RAMOS le 04 mars 2017 à MONTPELLIER

 

OPEN DES JEUNES du Gard , Marguerittes , le 26 mars , 13 médailles , 4 Or ( Amina en kata et Kumite , Elyes et Ana en kumite) 6 Argent ( Nour ,Romain , Jessica, Alisson,Mathias , Wallid), 3 bronze (Guillaume, Quentin, Chaima)

INTER-CLUBS de SAINT MAMERT , le 29 Avril ; 19 médailles dont 8 or (Amina (2) , Elyes , Clara ,Ana , Chaima , Mael, Nassima) 5 argent (Cassandra, Chaima, Ana ,Nassima) et 6 bronze (Elyes (2) , Chaima, Cassandra, Wallid, Maeli)

INTER-CLUBS Kata de LANGLADE, le 20 mai ,4 participants ,  4 médailles Amaury (or) , Quentin (argent) , Killian et Maéli (bronze)

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 1 Dirigeant
  • 6 Entraîneurs
  • 1 Arbitre
  • 21 Karatékas
  • 11 Supporters